ОДЦИ.JPG Каждые несколько лет в медицине удваивается объем знаний о человеке и процессах, происходящих в организме. Огромный вклад в постижение тайн организма вносит генетика. Гены - те самые «кирпичики» несущие информацию о нашей индивидуальности и накапливающие сведения об ушедших из жизни поколениях предков.

Медицина сейчас может предсказать многие невзгоды, ожидающие человека в ближайшем и отдаленном будущем. И в первую очередь благодаря изучению генетического аппарата. Даже дилетант понимает, что изучать микромир непросто. Однако в Брянском клинико-диагностическом центре уже 20 лет успешно работает отделение дозиметрических и цитогенетических исследований, где под руководством кандидата медицинских наук Н. Б. Ривкинда изучают и ежегодно предлагают жителям Брянской и соседних областей новые виды исследований генов.

В сфере научных интересов сотрудников отделения – вопросы женского здоровья и благополучия будущих поколений.  Вот и недавно Николай Борисович Ривкинд сообщил, что наряду с исследовательскими центрами крупнейших городов России теперь в Брянске можно провести  исследование  фолатного цикла женщин, которые планируют беременность. Анализ мутаций в генах фолатного цикла позволяет определить предрасположенность к фетоплацентарной недостаточности, незаращению нервной трубки, нерасхождению хромосом в мейозе и другим патологиям плода. Если коротко расшифровать медицинские термины, то все эти нарушения несовместимы с жизнью будущего ребенка.

В отделении дозиметрических и цитогенетических исследований  несколько последних лет выявляют предрасположенность к некоторым серьезным заболеваниям – в частности это тромбофилия, угрожающая жизни как взрослых, так и не родившихся еще детей, а также речь идет и об артериальной гипертензии, которую тоже можно предсказать по генетическому анализу.  

Даже положительное заключение по любому из вышеперечисленных трех направлений анализа не фатально – утверждает Н. Б. Ривкинд. Все эти предрасположенности можно нейтрализовать. Об этом должен узнать ваш лечащий врач, он должен отслеживать ситуацию с вашим здоровьем. Женщина в таком случае должна наблюдаться чаще.


Почему мы сегодня говорим о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию? Ежегодно на планете появляется около 8 миллионов детей с генетическими отклонениями. В этой ситуации можно положиться на судьбу, но ведь теперь у нас появилась возможность  предсказать и попытаться предупредить огромную трагедию в семье.  Многих наследственных заболеваний можно избежать, пройдя лечение на стадии планирования беременности.

Кстати в столичных городах специалисты взяли за правило направлять на три таких исследования будущих мам. Во всем мире генетический анализ стал «золотым стандартом»   безопасности тех, кто планирует беременность

Как же подготовиться к исследованиям?  Специальной подготовки, утверждает кандидат медицинских наук Ривкинд, не требуется. Кровь рекомендуется сдавать утром натощак, накануне исследования допустим легкий ужин с ограничением жирного.

За 24 часа требуется исключить алкоголь, интенсивные физические нагрузки, по согласованию с врачом – прием лекарственных препаратов.

За 1-2 часа до сдачи крови воздержаться от курения, пить только негазированную воду. За 15 минут до сдачи крови желательно отдохнуть, успокоиться.

Не следует сдавать кровь для лабораторного исследования после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования и других медицинских процедур.