IMG-20180531-WA0006.jpgКруглый стол о проблеме ожирения, качества и безопасности продуктов в Государственной Думе
В Государственной Думе состоялся круглый стол посвященный проблемам качества и безопасности пищевых продуктов, борьбе с ожирением и избыточным весом в Российской федерации.
Нашу область на совещании представляла заведующая эндокринологическим отделением Брянского клинико-диагностического центра Пилюкова Римма Ильдаровна. В круглом столе участвовали депутаты Государственной Думы, руководство Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, ведущие эксперты в вопросах диетологии, эндокринологии, производства и оценки качества пищевых продуктов. 
Участниками было отмечено, что в России неуклонно растет количество больных ожирением. За последние 5 лет отмечен рост больных ожирением среди женщин на 30%, а среди мужчин в 2,5 раза. 
В ходе совещания обсуждались вопросы об изменении законодательства в информационно-просветительской сфере, об уменьшении рекламы вредной пищи, о маркировке пищевых продуктов – так называемый «светофор продуктов», о законодательной поддержке пропаганды здорового образа жизни, социальной рекламе по оптимальному питанию населения.
Круглый стол это первый шаг к началу реализации комплекса мероприятий в России по информационно-просветительской и организационной деятельности для снижения распространенности ожирения среди населения.